Главная Масти лошадей Комбинированные Мраморная масть лошадей
Рейтинг: 11111 views 880 Мраморная масть лошадей

Мраморная масть лошадей

               
           
           

Мраморными называют таких лошадей, у коих белоснежный волос в виде особой проседи, равномерным образом распределен по крупу и спине. Так же иногда, он находится и на боках. Данные особи походят на чалую масть, однако у них не имеется выраженного контраста нижней части ног и головы лошади со всеми остальными частями тела. Часто поверх примеси белоснежного волоса, у них бывают наложены крошечные цветные пятнышки.

На фото Чубарая мраморная масть лошади
На фото Чубарая мраморная масть лошади

Каждый из видов чубарой масти лошади определяет не целиком доминантный аллелей локус Leopard, что обозначен Lp (Lp > lp). И степень, с которой проявлены темные пятна, будет зависеть целиком и полностью от числа подобных аллелей в лошадином генотипе. А гомозиготные особи отличает довольно-таки небольшое число всех цветных пятнышек в целом (к таким лошадкам относятся виды глянцевая чалость, белый «чепрак» и леопардовая малопятнистая). А гетерозиготные особи имеют в огромном числе такие пятнышки (чепрачная и леопардовая).

 

Фото лошади мраморной масти на лугу
Фото лошади мраморной масти на лугу

В том случае, если скрещивать двоих чубарых лошадей, у коих генотипы LpLp, чубарым выйдет все потомство целиком, и количество пятен будет небольшим у каждой лошадки из такого вот потомства. От одной нечубарой (lplp) и одной чубарой (Lp*), потомство выйдет либо все чубарым, либо только одна его половина. Однако в обоих данных случаях, чубарое потомство получится довольно сильно пятнистым. Если же скрещивать гетерозиготных лошадок (Lplp x Lplp), то получится такой разброс их мастей: нечубарые в количестве двадцати пяти процентов, чубарые с пятнышками в количестве пятидесяти процентов и чубарые, которые будут практически без пятнышек, в числе двадцати пяти процентов.

 

Фото лошади мраморной масти за обедом
Фото лошади мраморной масти за обедом

Но все данные расчеты, будут верными только в том случае, ежели не станут проявлять себя какие-нибудь еще неизученные факторы генного характера. К примеру, те самые, что могут свести все проявления чубарости в целом, только к трем классическим признакам, сформировывая не слишком уж примечательную крапчатую масть. Наверняка, генов, которые участвуют в процессе по образованию чубарой масти, намного больше. И степень выраженности «чалости» и белого «чепрака» обладает полигенным типом наследования.

Рейтинг статьи:
Загрузка...
Добавить сайт в избранное
Если Вы хотите разместить свою информацию в этой или другой статье - обращайтесь, обсудим.

Есть вопросы? Задайте их нам Вконтакте

Поделитесь своим опытом в данном вопросе

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + двадцать =

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)